Поиск по этому блогу

четверг, 28 марта 2013 г.

Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе.

       Все знают кто такой библиотекарь-это хранитель книг, самая древняя профессия. Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Во все времена писцы, библиотекари были уважаемыми людьми. Но увы в наше время телевидение, журналисты превратили профессию библиотекарь в какую то «серую мышь» с пучком на голове, в очёчках, образ согласитесь печальны и скучный.  
      Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Главные это: обслуживание читателей библиотеки и заполнение читательских билетов, участие в создании фонда библиотеки, обработка литературы, составление каталогов. А ведь от вкуса, кругозора и энтузиазма библиотекарей во многом зависит качество обслуживания читателей. Так каким же должен быть библиотекарь на современном этапе? Согласно анкетированию в одном из городов ответили: 
   1. Является ли профессия библиотекаря женской, 68% корреспондентов дали положительный ответ, 33% отрицательный. 
  2.Женщина–библиотекарь это «интеллектуала» ответили 84% опрошенных, «деловая женщина» - 8%, «хозяюшка» - 8%. 
  3.Должен ли библиотекарь обладать дополнительными специальными знаниями психологии, педагогики, культурологи и т. п., ответили 76%. 
  4.О необходимости в современном мире и библиотекаря и Интернета заявили 67% респондентов, «человека не заменишь», ответили 31%. 
  5.О том, что Интернет доступнее, быстрее и удобнее заявили 2% . 
  6.Спросили читателей, всегда ли библиотекарь приходит к вам на помощь, когда это нужно. Ответы на этот вопрос также порадовали: 74% респондентов ответили «да, если я об этом прошу», «да, всегда по своей инициативе» ответили 13%, 10% затруднились ответить на этот вопрос, «не решаюсь обращаться» ответили 3%, а ответы «мне отказывают в помощи» и «консультант навязчив» не набрали ни одного голоса. 
 7.К какому библиотекарю хотели бы обращаться чаще - показал следующие результаты: «К вежливому, тактичному, компетентному библиотекарю ответили 70% респондентов, к квалифицированному - ответили 12%, к тому, кто знает фонд - 17%.»  
  Таким образом, современный библиотекарь – это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, обладающий специальными знаниями психологии, педагогики, культурологи, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы, а также обладающий знаниями информационных технологий, без которых невозможно работать с читателями. Современный библиотекарь должен быть вежливым, тактичным, компетентным Ему известны все секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.  
       Чтобы привлечь читателя и шагать в ногу со временем необходимо размещать свои работы на социальных сайтах, знакомить с новинками литературы, создавать презентации-ролики в электронном варианте. Конечно же имидж библиотекаря играет не последнюю роль и должен быть современным. Библиотеки (библиотекари) это неотъемлемая часть социального и интеллектуального развития нашего общества, которые оказывают влияние на культуру страны в целом и отдельные группы населения. Значения библиотек в жизни российского общества является важным событием и задачей современности. Для этого СМИ должны повысить рейтинг профессии библиотекаря и зарплата должна быть достойной. 
 Источники :Библиотекарь 
 http://www.moeobrazovanie.ru/professions_bibliotekar.html фото :http://www.kroncbs.ru/about/konkurs/ http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82&uinfo=sw-1349-sh-606-fw-1124-fh-448-pd-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий